当前位置:

关于《新塘站片区路网-纵一路、新源路及汽车城大道建设工程环境影响评价公众参与信息公示》的情况说明

发布时间: 2021-05-14 17:56
来源: 广州市增城区交通运输局 字体大小:

  为维护公众合法的环境权益,在环境影响评价中体现以人为本的原则,推动政府决策的民主化及科学化。本单位根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《建设项目环境保护管理条例》(1998年11月29日发布,2017年7月16日修订)及《环境影响评价公众参与办法》(2019年1月1日起施行)等政策法规,组织开展了《新塘站片区路网-纵一路、新源路及汽车城大道建设工程环境影响评价公众参与信息公示》工作,向公众征求意见及建议。现就面向社会公众征求意见及建议的有关说明如下:

  一、公众参与的主要形式及过程

  2021年4月15日,建设单位在广州市增城区人民政府门户网站上进行了第一次信息公示。

  二、主要意见及处理情况

  公开征求意见期间,我单位收到了公众的意见及建议,情况具体如下:

关于新塘站片区路网-纵一路、新源路、汽车城大道建设工程

环境影响评价公众参与意见的回复

序号

意见来源

意见及建议

采纳情况

回复情况

1

黄先生(美业阁)

设置防噪声屏障等隔音措施;

采纳

由于美业阁临近新源路路段为一般平路段,根据《关于发布<地面交通噪声污染防治技术政策>的通知》(环发[2010]7号),声屏障一般用于全封闭的高速公路及高架桥的等项目,同时考虑周边居民出行交通,该路段不宜设置声屏障。为了减缓项目道路噪声对临路敏感点的影响,保护居民居住环境,本项目拟对美业阁首排临路一侧窗户加装隔声性能良好的隔声窗,使其建筑室内声环境质量符合《民用建筑隔声设计规范》(GB50118-2010)的要求。

要有防尘措施,例如洒水,雾化水降尘等

采纳

对于项目施工过程中带来的扬尘及施工噪声污染,本项目已制定了施工现场围蔽、洒水降尘、采用低噪声施工工艺及设备等一系列污染防治措施,同时在施工过程中将严格要求施工单位加强施工管理,切实落实以上噪声、扬尘污染防治措施,由此减轻施工期扬尘、噪声对项目周边敏感点的影响。

做好施工期间道路交通的疏导、路标指引

采纳

本项目已制定好施工期间交通组织疏导方案,施工期间,本项目会严格按照交通疏导方案做好施工围蔽,路标指引等工作。

平时施工组织好人员加快进度,工作时间按规定,尽量不要夜间施工

采纳

本项目对各路段采取分段施工的形式,合理安排施工人员,加快施工进度,尽量规划安排好施工时段,避开中午休息时段及夜间时段。确实要连续施工的,本项目需取得相应主管部门的批准,并提前告知施工区域附近居民,征得附近居民同意才进行施工。施工时,项目会对施工现场采用围蔽处理,选用低噪声音型或带隔声、消声装置的机械设备,减少对项目沿线敏感点的影响。

2

钟小姐(美业阁)

从公告得知,新源路从美业阁2栋楼西面经过,加上汇太中路改建,建成之后,整个美业阁四面被大马路包围。本来本人房子楼下是条小路,虽然距离近,但车流不多,对居住不会造成很大影响,但突然把小路改建成八车道的市政公路,肯定会导致本人房屋贬值,甚至想卖也难卖出去了,本人难以接受这样的事实。现本着协商的态度向贵单位提出诉求:赔偿本人房屋因建成新源路导致的直接贬值损失,具体金额可协商亦可通过中介鉴证确定。

关于赔偿由于新源路建成导致房屋贬值的诉求,本项目在运营时会对美业阁通过换装隔声窗的形式减少新源路对美业阁的影响,因此本项目对该诉求不进行采纳。

根据《广州东部交通枢纽中心规划》,广州东部交通枢纽中心处于广州市城市空间发展战略的“东进”轴上,为广州东门户,集国家铁路、城际轨道、城市铁路、长途客运、一般城市公交、出租车服务为一体,为广州市综合交通网络上的重要节点,是城市蓬勃发展的重要引擎和动力。本项目属于《广州东部交通枢纽中心规划》的规划内容,是东部交通枢纽的重要组成部分。本项目的建设有利于完善东部交通枢纽的路网结构,为打造东部交通枢纽中心桥头堡发挥重要的作用。新源路起点接广园快速路辅道,终点接汇太中路,连接永宁街及新塘镇,是本项目路网工程不可或缺的重要组成部分。对于项目运营期带来交通噪声影响,本项目拟对项目沿线首排敏感点美业阁首排建筑临路一侧加装隔声性能良好的隔声窗,使其建筑室内声环境质量符合《民用建筑隔声设计规范》(GB50118-2010)的要求,减缓项目道路噪声对临路敏感点的影响。

新源路建设周期是2021年8月-2023年2月,工期18个月,还是在工程进展顺利前提下的工期。本人房屋窗户及阳台正对着天恩幼儿园楼房,距离不到30米,建设打桩和拆天恩幼儿园楼、厂房楼时,巨大的噪音和漫天的灰尘肯定会导致本人房屋无法居住。本人居住梯户其他楼层可能是出租的,其他业主可能不知情,租户也可随时更换租处,但本人家庭只有这一处房屋自住,家有两个年老多病老人及年幼小孩,何去何从?本人不是专业人士,看不懂公告的专业术语,但无论怎样的设施防护、建议、规定,新源路施工过程中的噪音、灰尘肯定会对本人房屋居住造成巨大影响。施工工期期间,本人家庭需另租住处居住,特向贵单位提出诉求:补偿本人家庭另租住处的租金,按同等面积2000元/月左右补偿。

关于补偿由于施工噪音及扬尘影响另租住处所需租金的诉求,本项目在施工过程中严格要求施工单位加强施工管理,制定了缩短施工工期、对施工现场围蔽、洒水降尘同时采用低噪施工工艺及施工设等一系列污染防治措施,由此减少施工期噪声、扬尘对项目周边的影响,因此本项目对该诉求不进行采纳。

本项目建设内容包括纵一路建设工程、新源路建设工程及汽车城大道建设工程。其中纵一路工程包括纵一路及站前路下穿纵一路隧道,新源路工程包括新源路主线、新源路支线及环城路改造,汽车城大道工程包括汽车城大道、新新大道改造工程、汽车城大道支线1、汽车城大道支线2及汽车城大道支线2连接线,项目总建设周期为18个月,新源路属于本项目子工程之一,其总体建设周期预计为6个月,同时本项目会对新源路分段施工,美业阁临近路段施工周期预计约为3个月。

对于项目施工过程中带来的扬尘及施工噪声污染,本项目已制定了施工现场围蔽、洒水降尘、采用低噪声施工工艺及设备等一系列污染防治措施,同时在施工过程中将严格要求施工单位加强施工管理,切实落实以上噪声、扬尘污染防治措施,由此减轻施工期扬尘、噪声对项目周边敏感点的影响。

看规划图(未见红线标注),新源路美业阁路段没有规划设置隔声屏障,美业阁小区是距离该路最近的,为什么没有隔声屏障?望得到解释回复

采纳

美业阁临近新源路路段为一般平路段,根据《关于发布<地面交通噪声污染防治技术政策>的通知》(环发[2010]7号),声屏障一般用于全封闭的高速公路及高架桥的等项目,同时考虑周边居民出行交通,该路段不宜设置声屏障。为了减缓项目道路噪声对临路敏感点的影响,保护居民居住环境,本项目拟对美业阁首排临路一侧窗户加装隔声性能良好的隔声窗,使其建筑室内声环境质量符合《民用建筑隔声设计规范》(GB50118-2010)的要求。

  特此说明。

广州市增城区道路养护中心

2021年8月9日