当前位置:

互动

反映学籍管理问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映学籍管理问题
082204231512XXXXXX 2022年04月23日 处理完毕
类型
咨询
诉求内容

市民反映其孩子现在东莞市就读小学,现希望咨询如何办理转学至增城区公办小学问题。

图片附件
回复单位
增城区教育局
回复时间
2022-04-24 17:35:21
回复情况

  关于市民反映转学的问题,根据《关于印发〈广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)〉的通知》(粤教基〔2014〕24号)的第十九条的规定,中小学生因家庭迁移或其他正当理由,可申请办理转学。申请人可于学期结束前10个工作日,到对口地段学校提交转学申请,学校对申请人提交的申请进行初审,通过后交由镇街招生领导小组结合学校剩余学位和申请人的情况进行统筹安排。

回复附件