诉求主题 |
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映失业保险金问题 |
0822041610485XXXXXX | 2022年04月16日 | 处理完毕 |
类型 |
求助 |
诉求内容 |
市民反映其于2022年3月23日前往增城区政务服务中心办理失业保险金申领业务,但至今一直没有收到是否审核通过的信息,且失业保险金待遇也一直没有收到,对此表示疑惑。 |
图片附件 |
|
回复单位 |
增城区人社局 |
回复时间 |
2022-04-17 15:27:27 |
回复情况 |
转来穗12345转字第0822041610485XXXXXX已收悉,关于市民反映的问题,我中心进行了调查,现就有关问题回复如下: 一、关于市民反映的情况 反映其没有收到2022年3月份的失业保险金。 二、跟进及回访情况 经查社保业务系统,经广州后台系统数据对碰,查到市民2022年3月份开始存在个税申报(视为就业状态),故系统停发了该市民的失业待遇。如果存在单位错误申报个税,已指引该市民联系单位撤销个税申报,再提供相关资料至前台申请补发。 我中心于2022年04月18日致电市民说明相关情况,其本人已知悉。 此复。 (增城区人社局社保中心) |
回复附件 |
|