当前位置:

互动

反映水压不足问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映水压不足问题
0821120702565548501 2021年12月07日 处理完毕
类型
求助
诉求内容

市民表示增城区新新大道南27号近期深夜自来水水压低,希望相关部门介入协助解决水压低问题。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2021-12-09 16:29:48
回复情况

  经了解,市民反映地址属于新塘镇群星村总水表后转供水用户。从群星村管水人员处了解到,该地址使用广州自来水公司和增城新和自来水公司两路水源。受东江流域持续性干旱及咸潮上溯影响,12月5日以来以东江流域地表河水为原水的自来水公司在夜间氯化物超过限值期间会减少取水量或停止取水,导致供水压力下降。自来水公司目前已启动抗咸应急预案,利用咸潮间隙期抢补淡水及利用水厂清水池容积调节等措施,最大限度降低咸潮对供水带来的影响。在此也请用户做好储水准备。对于咸潮给用户带来的不便之处,敬请谅解。

回复附件