诉求主题 |
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
反映学籍管理问题 |
0821050811083839401 | 2021年05月08日 | 处理完毕 |
类型 |
咨询 |
诉求内容 |
市民希望有关部门提供本区内公办小学的转学流程要求及所需要的材料。 |
图片附件 |
|
回复单位 |
增城区政府 |
回复时间 |
2021-05-11 09:07:30 |
回复情况 |
根据《关于印发〈广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)〉的通知》(粤教基[2014]24号)的第十九条的规定,中小学生因家庭迁移或其他正当理由,可申请办理转学。申请人可将相关转学材料提交所在学区学校,在学校学位允许且又符合转入条件的情况下,由学校安排学位,办理相关转学手续。申请转学手续一般应在学期结束前10个工作日和新学期开学后10个工作日内办理。所需材料以学校要求提交的为准。 |
回复附件 |
|