当前位置:

互动

反映公安设施监管增设问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映公安设施监管增设问题
0821031110542988501 2021年03月11日 处理完毕
类型
建议
诉求内容

市民于2021年3月11日增城区新塘镇陈家林路翡翠绿洲森林半岛全日有大量机动车不按交通规则行驶,乱闯红灯,严重阻碍交通以及存在安全隐患,现建议相关职能部门在上述路口增设电子警察,规范车辆行驶,减少交通事故。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2021-03-15 15:06:55
回复情况

  我镇为有效提高对住宅小区周边路段、地铁站口附近路段、及占道停车、违法停车和车辆逆行等交通违法违规现象的取证力度,缓解警力不足带来的执法困难,目前我镇已实施《新塘镇重点路段可移动式违法停车抓拍系统建设项目》,在主干道、商住小区周边路段、5个地铁站口附近区域路段等重点路段建设可移动式违法停车抓拍点87个,目前项目已进入建设阶段。针对市民反映的情况:我办将协调相关部门完善设施,加强执法。 1、市政所对市政路段设置标线路牌,划好停车位。 2、交警部门做好电子抓拍的设置规划,重点对投诉较多,噪音扰民、违法行车、违停严重等路段做出电子抓拍设置规划,制订建设方案,抓紧立项。 3、在电子抓拍设备未实现执法前,交警部门将对重点路段不定时人工执法。(新塘综治办)

回复附件