当前位置:

互动

反映招考政策性就读问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映招考政策性就读问题
0820062310093847401 2020年06月23日 处理完毕
类型
建议
诉求内容

市民建议在增城区来穗局积分入学,达到分数后,填报志愿的录取可以按分数高低人员录取。例如分数高的人录取完之后,分数低的人再录取。其表示这样会公平点。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2020-06-23 17:48:56
回复情况

  您好,根据《广州市增城区来穗人员随迁子女接受义务教育宣传手册》回复您的问题:根据《广州市增城区来穗人员随迁子女接受义务教育宣传手册》第17页第(五)项积分排名:“增城区积分制入学系统”将自动生成申请人的总积分,以镇街单位,按总积分从高到低的顺序排序。如果总积分相同,则依次比较申请人持在我区办理的居住证时长、社保项目得分再进行排序,以确定入学申请人的总积分在本镇街内的排位次序。入学申请人的总积分在“增城区积分制入学系统”内显示并供申请人查阅。(六)公布学位。在保证完成本区户籍地段生和符合本细则第五条规定的学生的招生任务前提下,由区教育局将剩余的学位数通过广州市增城区人民政府门户网站统一向社会公布。关于每年积分入学分数,是根据当年申请积分入学的排名情况与学位情况排序结果制定的分数,请知悉。

  区来穗局

回复附件