当前位置:

互动

反映不动产首次登记问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映不动产首次登记问题
0820051810003668901 2020年05月18日 处理完毕
类型
求助
诉求内容

  市民表示其了解2020年5月13日广州市有出台相关文件(关于加强农村住宅建设管理的实施意见审议通过),里面有提及2015年之前建成的房屋可以办理确权业务,现需要核实其房屋是否符合该情况。如符合,因如何进行确权。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2020-05-21 16:43:03
回复情况

尊敬的市民:

  您5月19日反馈的农村宅基地房屋办理宅基地证问题已收到。增城区根据《广东省自然资源厅关于印发广东省加快推进“房地一体”农村不动产登记发证工作方案的通知》(粤自然资规字〔2019〕11号,可在广东省自然资源厅网站的政策法规、规范性文件子栏目中查阅)开展“房地一体”确权登记发证工作,增城区已于4月27日在广州市增城区人民政府网站发布“房地一体”确权总登记通告,涉及材料包括:1.已取得的宅基地使用权证书;2.因继承房屋占用农村宅基地的应提交继承相关资料;3.个人身份证或户籍证明,单位法人机构代码证或营业执照,法定代表人、负责人身份证明书;4.其他证明(含不动产登记中需要的其他材料,请按村社通知准备);委托他人代办的还需要提供经过公证的:5.指界委托书;6.申请委托书、受托人身份证明。我区正根据各镇街和村社具体情况逐步推进,建议市民留意村委或镇政府公告栏,届时相关资料同步收取。符合“房地一体”确权登记相关要求的,核发不动产登记证,不符合登记发证的记录造册。 以上内容已发短信,同时电话联系市民解释说明情况,市民表示已了解情况。

  广州市规划和自然资源局增城区分局

回复附件