当前位置:

互动

反映招考政策性就读问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映招考政策性就读问题
0720041509311793301 2020年04月15日 处理完毕
类型
咨询
诉求内容

  市民咨询2020年的积分入学申请系统是否需要上传《房屋租赁登记备案证明》,如果没有这个证明能否申请积分入学,其表示积分已经核定好了。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2020-04-15 16:55:40
回复情况

  根据录取规则回答您的问题:可以申请积分入学。区教育局根据各镇街积分入学的学位以及申请情况划定各镇街积分入学的入围资格线,投档录取支队达到对应镇街入围资格线的入学申请人进行投档。分为两轮,第一轮(系统根据申请人填写的合法稳定住所生成)第一轮全部录取结束后才进行第二轮;第二轮只录取对由于学区学校没有学位或学位不足而未能被录取同时达到对应镇街入围资格线的申请人进行投档。按分配规则,没有合法稳定住所材料属于第二轮。合法稳定住所材料是决定学区学位,如可以接受不按学区分配可以不上传《房屋租赁登记备案》。

回复附件