诉求主题 |
受理编号 | 留言时间 | 处理状态 |
---|---|---|---|
咨询小孩入学问题 |
2018041902016737 | 2018年04月19日 | 处理完毕 |
类型 |
咨询 |
诉求内容 |
市民反映其是增城区集体户口,但其孩子是非本市户籍,现在孩子需要接受义务教育。 现希望相关部门协助其了解是否有相关政策可以入读增城公办学校。 |
图片附件 |
|
回复单位 |
增城区政府 |
回复时间 |
2018-04-24 10:32:06 |
回复情况 |
市民是我区集体户口,但孩子非本市户籍,想了解孩子如何入读本区的义务教育公办学校。 如果市民是在我区居住,我们建议将孩子的户籍迁入我区,按本区户籍孩子的条件报名入学。此外,如果孩子母亲是非穗户籍,也可以通过积分的方式申请公办学位。" 市民反馈情况:教育局工作人员于4月20日上午通过电话联系了市民,将有关情况告知,其对答复表示知悉。 |
回复附件 |
|