当前位置:

互动

反映洒水车设置不合理问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映洒水车设置不合理问题
0819092411235261401 2019年9月24日 处理完毕
类型
投诉
诉求内容

  市民反映增城区新塘镇成家林路翡翠绿洲对出路段施工并没有洒水车进行洒水。希望职能部门督促上述施工队加设洒水车。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-09-29 15:08:50
回复情况

  市民反映的陈家林路位于陈家林路升级改造建设范围,区住房和城乡建设局为主办单位。目前该路段已完成约1公里沥青路面及标志标线施工,正加快推进陈家林路北段路面及人行道施工。关于市民反映扬尘的问题,我局正加强该路段施工现场管理,协调相关单位在施工期间严格落实安全文明施工措施,采用专用洒水车对道路沿线进行不间断洒水降尘,提高洒水频率,增加喷雾机降尘,加强路面清扫工作,全面降低扬尘影响。 近期我局工作人员在陈家林路现场查看过程中发现,陈家林路附近陈家林垃圾填埋场项目、费德斯学校项目、翡翠绿洲房地产开发项目正在进行土方工程施工,有大量运输土方的泥头车行经陈家林路,产生一定的扬尘影响该路段周边居民生活。我局于9月18日组织城管部门、交警部门等相关单位召开协调会议,会议要求各项目施工方切实落实洒水降尘措施。目前,区城管部门根据部门职责正加强对上述路段泥头车辆进行管控,加大执法力度。

回复附件