当前位置:

互动

反映行道树问题

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
反映行道树问题
0819092310294141002 2019年9月23日 处理完毕
类型
建议
诉求内容

  市民反映增城区增城儿童公园门口对出的人行道(往荔江小学方向)的树木,于2019年7至8月有职能部门工作人员进行修剪,修剪过后上址树木只剩下树干。其表示由于缺乏树叶、容易破坏树木生长。现建议相关部门日后避免上述行为,确实需要修剪树木,也应当留下部分树枝和树叶。

图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2019-09-24 09:38:47
回复情况

  区林业和园林局工作人员于2019年9月23日下午5点18分电话联系诉求人,向其解释之前我区道路树木修剪的原因。诉求人所反映的光明西路属于台风天气受灾严重、树木倒伏最多的地段;同时周边市民多次投诉附近树木生长过高存在较大安全隐患,强烈要求重剪;另外还有树冠过重导致树木倾斜、树木生长茂盛遮挡交通设施等原因。为了保障行人和车辆安全,确保市民生命财产,我局已对光明西路生长到十几米高存在安全隐患的树木进行了适度修剪,修剪的高度符合相关规范要求,同时这些树种(榕树类)的特性就是生长快,目前已全部长出新的枝叶。下一步我局将继续会加强养护,尽快恢复行道树的遮阴功能。非常感谢您对我们工作的理解和支持!

回复附件