当前位置:

互动

咨询证件办理地点

诉求主题
受理编号 受理时间 处理状态
咨询证件办理地点
2018111602077539 2018年11月16日 处理完毕
类型
咨询
诉求内容
  市民是增城区派潭镇旧高埔陈屋村村民,其欲申请《最低生活保障》。但其不清楚具体申请表格应前往何处获取,也不清楚其户籍地对应的低保申报地点地址。   现希望相关部门告知对应办理地点。
图片附件
回复单位
增城区政府
回复时间
2018-11-19 17:03:33
回复情况

 

关于咨询证件办理地点问题的答复

  市民:

  你于2018年11月16日向广州12345政府服务热线咨询证件办理地点问题(穗12345转字第2018111602077539号)。收悉此事项后,我镇政府高度重视并及时安排相关部门进行处理,根据相关部门调查处理情况,现将相关情况答复如下:

  一、基本情况

  接到你反映是增城区派潭镇旧高埔陈屋村村民,欲申请《最低生活保障》。但不清楚具体申请表格应前往何处获取,也不清楚其户籍地对应的低保申报地点地址的问题。

  二、处理情况

  根据低保相关条例,如果你要申请最低生活保障,你需写一份低保申请书,向户籍所在村委会提出低保申请,由村委民主评议小组开会讨论通过后,到我镇社会事务办提出申请并领取相关表格资料。若你对此存在疑问,也可直接到户籍所在村委会或向我镇社会事务办进行咨询,咨询电话:82821369。

  专此答复

  派潭镇人民政府

  2018年11月19日

回复附件