当前位置:

    3月15日起,荔城街锦绣社区卫生服务站服务有调整

    发布时间: 2021-03-12 15:27
    来源: 增城区卫生健康局 字体大小:

      因区疫情防控部署,荔城街锦绣社区卫生服务站(汇翠湾大门右转)于2021年3月15日至5月31日暂定为新冠疫苗临时接种场所,自3月15日起锦绣站预防接种门诊暂停提供其他疫苗接种服务,儿保门诊、全科门诊同步停诊。

      同时今天我们针对这次的调整挑 3个常见问题 给大家解答一下

      Q1:儿童、成人该去哪里接种常规疫苗???  

      A:荔城、荔湖两街辖区内群众可到荔城街社区卫生服务中心金竹社区卫生服务站享受疫苗接种服务和儿童保健服务。

      自3月15日起,金竹社区卫生服务站开诊时间调整为:

      周一至周日全天(上午8:00-12:00,下午14:30-17:30),节假日除外。

      地址:荔城街金竹三路36号(锦绣国际二期北门200米处)。

      咨询电话:020-82748676。  

        

      Q2:门诊接种人员较多,如何预约???  

      A:①线上预约(推荐):现阶段金竹站预防接种门诊支持“预防接种服务APP”、“支付宝”预约。暂不支持“粤苗”APP预约取号。线上预约成功后在规定时间内抵达接种门诊取预约V号。

      ②现场取号。预防接种门诊上、下午限放少量现场号(A号),现场号视现场人群数量情况派送(约60个号)。号源有限,派完即止。为保证接种安全,上午11:00后、下午17:00后也不再派发现场号,不便之处敬请谅解。

      以上预约时间均为抵达预防接种门诊取号时间,非办理预防接种业务登记和接种疫苗时间。

        

      Q3:“预防接种服务APP“原绑定锦绣预防接种门诊  

      现在如何申请修改绑定接种单位呢???                    

      A:在“预防接种服务”APP上申请。步骤:“我的”→“我的家庭成员”→选择需要更换接种点的人员→接种单位“申请修改”→“+修改默认接种点”→输入“金竹”后弹出相应接种点,选择→补充现住址信息和填写好迁入理由,确定。

        

      注意啦!

      按照免疫规划属地管理原则,3个月内仅允许主动切换一次接种管理单位,如3个月内需多次改变管理单位,迁移申请会发送到接种单位,请您静候后台审核通过。

        

      接种须知  

      (一)进入预防接种门诊请全程佩戴口罩、配合扫描“穗康码”或“粤康码”查询个人健康状况和近期活动轨迹,保持一米以上安全距离,避免人群聚集。

      (二)接种疫苗前请向医生详述受种者健康状况;口服脊灰、轮状疫苗前、后30分钟不能热饮和喂奶;接种后请留观30分钟后方可离开。

      (三)HPV疫苗接种需提前电话或现场预约,名额有限,约完即止。